Какая польза отдыха в сосновом бору?

Коттедж #9 ПРЕМИУМ база Иволга

Здоровый отдых для вашего организма

Всем известно высказывание про сибирское здоровье. Прежде всего, сибирское долголетие связано с уникальными особенностями климата Сибири – ее чистейшими сосновыми лесами. Хвойная терапия – это проверенный веками способ борьбы и профилактики огромного количества заболеваний. Давайте разбираться – чем же полезен отдых в сосновом бору?

Чем полезен отдых в сосновом бору?

Исследования микробиологов показали, что в 1 кубическом метре соснового леса находится не более двухсот бактерий. Для справки: в хирургической операционной минимально допустимый уровень составляет 500 бактерий на 1 куб метр воздуха, то есть воздух в сосновом лесу можно считать практически стерильным. В сосновом бору обеззараживание воздуха обеспечивают фитонцидные летучие вещества, которые рассеивает сосна. Помимо того, эфирные масла сосны окисляются кислородом и выделяют озон, который обладает целебными свойствами.

База «Иволга» расположена в экологически чистом месте, вдали от всех загрязняющих воздух заводов, магистралей и городов. База была организована еще в советское время как база отдыха для работников Московской организации занимающейся плавильными печами. Коттеджи и дома на базе расположены как раз в сосновом бору

Что может вылечить сосна

Когда ставится цель закалить бронхи, укрепить здоровье, избавить себя от кашля, стоит отправиться на опушку соснового леса. В теплое время года сосновый воздух считается максимально полезным. В течение каждый час надо обтираться влажным полотенцем, переодеваться в чистую футболку. К концу дня кашель отступит, дышать будет во много раз легче. Стоит повторить эту процедуру несколько раз (к примеру, в течение десяти дней) и надолго удастся забыть о болезнях.

В особенности, полезным считается сосновый воздух для людей, у которых есть всевозможные заболевания дыхательных путей и легких. Если проживать на территории соснового бора то, удается нормализовать дыхание. Больные чувствуют, что становится меньше мокроты, удается успокоить кашель. Таким образом получается, что хвойный лес выступает определенного рода естественным гигантским ингалятором.

Что лечит лес

Сосновый воздух – природный антидепрессант и верное средство для излечения нервных заболеваний. Когда человек прогуливается по сосновому лесу, вдыхает смолистый запах хвои, вслушивается в ее шуршание, неизменно обретает внутреннюю гармонию, душевное равновесие, отвлекается от повседневных забот. Не случайно хвойный аромат используют в ароматерапии. Это — прекрасный релаксант, а ванны из сосновой хвои считается отличным средством при нервных заболеваниях.

Лес еще является и природным кондиционером в жаркую погоду. В прохладе хвойного леса можно укрыться как людям, страдающим от гипертонии, метео-чувствительным, так и взрослым и детям кому противопоказано много находиться под открытым солнцем. На территории нашей базы имеются коттеджи трех категорий (летние и зимние), а сама территория базы находится на левом берегу Волги в 30 км от Твери.

Ждем вас у нас на базе отдыха!

Отправьте ваш вопрос